• Новости /
  • Томичи завоевали медали всероссийских соревнований по бочча

08.02.2019

Томичи завоевали медали всероссийских соревнований по бочча

Всероссийские соревнования по бочча среди спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата (ПОДА) прошли в начале февраля в Ижевске, за победу боролись более 60 спортсменов из 16 регионов России.

В состав команды Томской области вошли Олег Абраменко, Софья Бабкина, Иван Мурашев и Денис Чевелев. Спортсмены соревновались в трех видах программы – индивидуальном зачете, парах и командах («тройках») и четырех категориях, учитывающих степень поражения опорно-двигательного аппарата игрока.

«По итогам соревнований в личном первенстве Софья Бабкина (категория ВС2) завоевала золотую медаль, Денис Чевелев стал серебряным призером в категории ВС5. В командном первенстве Денис Чевелев (пара ВС5) стал победителем соревнований, в тройке ВС1/ВС2 томичи (Олег Абраменко, Софья Бабкина и Иван Мурашев) заняли второе место. В общекомандном зачете мы заняли первое место», - рассказал главный тренер сборной Томской области, тренер-преподаватель Учебно-спортивного центра водных видов спорта имени В. А. Шевелева Олег Шарепа.

Команда по бочча Томской области появилась в 2016 году, в настоящее время в нее входят 12 спортсменов, имеющих тяжелые поражения опорно-двигательного аппарата, и колясочники. Тренировочный процесс проходит по общим спортивным правилам с ориентацией на достижение максимальных результатов. В команде четыре тренера, а также родители, выступающие в качестве спортивных ассистентов, которые являются участниками игры.

«За это время томская команда вошла в российский рейтинг спортивных команд по бочча и находится в сильнейшей десятке. Команда имеет опыт вступления и побед на всероссийском уровне, но итоги прошедших в Ижевске соревнований стали самыми успешными в истории команды. В общекомандном зачете мы заняли первое место», - добавила капитан команды Софья Бабкина.

Для справки: бочча – паралимпийский вид спорта. В России бочча как спортивная дисциплина начала активно развиваться в 2009 году, когда прошел первый чемпионат по этому виду спорта. В декабре того же года бочча была включена во всероссийский реестр видов спорта. Это один из немногих видов спорта, позволяющих людям с самыми тяжелыми формами ДЦП и нарушениями опорно-двигательного аппарата реализовывать себя в игре. Бочча- это спортивная игра на точность, принадлежащая к семье игр с мячом, близкая к боулингу, петанку и боулзу. Спортсмены, чьи мячи окажутся ближе всего к главному мячу, побеждают в игре.
Соревнования в Ижевске состоялись при поддержке ПАО «МегаФон» в рамках федеральной программы по развитию бочча в России «МегаФон Бочча OPEN». В Томской области проект реализуется при финансовой поддержке БФ "Обыкновенное чудо"