23.06.2018

Шахматы. В Томске завершился этап детского Кубка РФ

В Томске состоялся этап Кубка России по шахматам среди мальчиков и девочек до 9, 11,13 лет и юношей и девушек до 15 лет, посвященный памяти тренера Владимира Дохленко. В турнире приняло участие 295 юных шахматистов из десяти регионов России.

Об этом рассказал президент Томской областной шахматной федерации, международный гроссмейстер Андрей Белозеров.

АНДРЕЙ БЕЛОЗЕРОВ, ПРЕЗИДЕНТ ТОМСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ФЕДЕРАЦИИ ШАХМАТ, МЕЖДУНАРОДНЫЙ

Мемориал Владимира Дохленко, этап Кубка России в 2018 году, побил все рекорды по количеству приезжих участников – 85 человек. Самая большая делегация прибыла в Томск из Кемеровской области, в ее составе было 39 шахматистов, которые играли практически во всех возрастных группах. Самой массовой оказалась группа мальчиков до 11 лет, в которой выступило 82 спортсмена. Гости оказались так сильны, что отдали хозяевам только две медали: в группе юношей до 15 лет серебро завоевал Василий Полушкин, среди девушек до 15 лет второй стала Мария Абрамова.

Во взрослом турнире первое место разделили Егор Пахомов и Оюна Эрдыниева, лучшие дополнительные показатели принесли Егору первый приз. Вторым среди мужчин стал Алексей Белецкий, третьим – чемпион Республики Тыва Эдуард Ховалыг. Среди женщин серебро у Арины Марьиной, бронза у Полины Янученко.

Сразу по завершении соревнований группа томских ребят отправилась в Омске на «Мемориал Я. Д. Русакова» – этап соревнований на Кубок России 2018 года по шахматам среди мальчиков и девочек до 9, 11, 13 лет и юношей и девушек до 15 лет.