25.06.2018

Гребной спорт. Первенство Томска, итоги

На Сенной Курье состоялось первенство Томска по гребному спорту. Соревнования прошли в трёх возрастных группах у юношей и девушек на классической для гребного спорта дистанции 2 000 метров.

Об этом рассказал тренер-преподаватель отделения академической гребли СДЮСШОР № 16 Константин Киргисаров.

КОНСТАНТИН КИРГИСАРОВ, ТРЕНЕР-ПРЕПОДАВАТЕЛЬ СДЮСШОР № 16

В соревнованиях приняли участие воспитанники отделения академической гребли СДЮСШОР № 16 и спортсмены городской федерации академической гребли «Скиф».

Первыми на старт вышли представители народной гребли. В упорной борьбе лучшие результаты показали:

Возрастная группа до 19 лет — у юношей победу одержал Олег Соболев, у девушек — Александра Понкратова.

В группе до 17 лет — у юношей победил Данил Морев, у девочек — Ольга Степанова.

В самой младшей возрастной группе до 15 лет — у юношей гонку уверенно выиграл Герман Цайзер, у девочек победительницей стала Ульяна Ложникова.

Во второй части спортсмены соревновались в академической гребле.

Лучших результатов добились:

В группе до 19 лет — у юношей не было равных победителю первенства Сибирского федерального округа Геннадию Ермаку. Взяв уверенный старт, он всю гонку наращивал преимущество над своими соперниками и уверенно финишировал, опередив ближайшего преследователя более чем на 10 секунд. У девушек гонку выиграла Александра Понкратова.

Среди спортсменов до 17 лет — у юношей в тяжелейшей борьбе победил Александр Шишканов. На протяжении всей дистанции он делал отчаянные попытки завладеть преимуществом, но его соперники, контролируя ход гонки, не давали ему выйти в лидеры. И лишь предприняв финишный спурт, Александр вырвал победу. У девочек в этой группе чемпионкой стала Ольга Степанова.

Подводя итоги соревнований, хочется отметить в целом неплохой уровень томских гребцов на данном этапе подготовки. Прошедшие старты помогут тренерам скорректировать тренировочный план и подвести спортсменов на пике формы к главному старту сезона — первенству России, на которое наша команда отправится в середине июля.